Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Docenti, classi e discipline - a.s. 2019/2020

SCUOLE DELL’INFANZIA

CAPPUCCINI


Sez. A

Sostegno


DEMMA Angela – DI LUCCHIO Adele

ZACCHEO Anna


Religione


CARNEVALE Silvana


Sez. B


TODISCO Assunta – COLANGELO Angela


Religione


CARNEVALE Silvana

 

CASTELLO – CATTEDRALE


Sez. Mista

Sostegno


STRAZZA Michelina – CORBO Rachele

DI LORENZO Marilena (h.12,30)


Religione


D’AURIA Maria

 

CHIUCHIARI


Sez. 3 anni A

Sostegno


MUSCILLO Luisa- LEPORE Maria Filomena

MARTINELLI Sara


Sez. 4 anni A


ZOLLO Gerarda – DELIDDO Eufemia


Sez. 5 anni A


GALA Giuseppina –SCHIAVONE Stefania


Religione


CARNEVALE Silvana

 

SCUOLA PRIMARIA PLESSO “NITTI” - Classi a Tempo Normale



Classi Prime h.27


Insegnante


Discipline e tempi


A.Nicolì


Sez. B:   It.7h- Storia 2h –Imm. 1h-

Sez. C:   It. 7h-  Storia 2h – mot.2h

Tot.21h   1h Cont.     


E.Stallone


Sez. A:   Mat. 6h- Sc. 2h- Tecn. 1h-  Geo 2h

Sez. B:  Mat. 6h- Sc. 2h-  Tecno 1h- Geo. 2h

Tot.22 h      


G.De Simone


Sez. A: It.7 h- Sto. 2h-  Imm.1h-

Sez. B: 2h mot.-   mus .1h-Ingl 1h

Sez. C:  Imm.. 1h-  mus .1h-

Tot. 16h    6h Contemporaneità  per Supporto e/o supplenze


D.Di Tuccio


Sez. C: Mat. 6h- Scie.2h – Tecn. 1h–Geo 2h- ingl.1h

Sez. A: Mus.1h-  Mot.2h- ingl 1h

Sez.I D: Ingl.1h

Tot: 17h         5 h  Contemporaneità  per Supporto e/o supplenze


A.Leggieri


Religione  sez. A - B-C    6h (2h per classe)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Classi Seconde h.27


Insegnante


Discipline e tempi


M. Mazzucca


Sez. A: It.7 h- Sto. 2h- Imm.. 1h-  mus .1h

Sez. C:  Sto. 2h- Geogr. 2h- Mus.1h

Sez. B: 2h mot.

Tot. 18h    4h Contemporaneità  per Supporto e/o supplenze


N. De Stefano


Sez. A:   Mat. 5h- Sc. 2h- Tecn. 1h-  Geo 2h

Sez. B:  Mat. 5h- Sc. 2h-  Geo 2h – Tecno 1h

Tot.20 h      2h  Contemporaneità  per Supporto e/o supplenze


M. Fortuna


Sez. B:   It.7h- Storia 2h – Imm.1h

Sez. C:   It. 7h- Immag 1h – mot. 2h

Tot.20h         2h Contemporaneità  per Supporto e/o supplenze


R. Mascia


Sez. C: Mat. 5h- Scie.2h – Tecn. 1h

Tot: 8h         14 h Contemporaneità per uso didattico nuove tecnologie


Lamorte Gina


Sez. A: Mot. 2h

Sez. B:  Mus.1h

Sez.5 A : Tecn.1h- Mot.1h

Sez. 5 B: 3h L2

Sezz. 3 D: 3h L2-4D :3h L2- 5 A Cappuccini 3h L2-

Tot.17h                      5h    Contemporaneità


A.Leggieri


Religione  sez. A e B-C- 4h (2h per classe)


A.Gruosso


Sez. A-B- C: Inglese 6h ( 2h per classe)

Sez.  A-B-C classi terze 9h  Lingua Inglese (3h per classe)

Tot. 15h    7h  Contemporaneità  per Supporto e/o supplenze

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Classi Terze h.27


Insegnante


Discipline e tempi


C.d’Amico


Sez. B:  Mat. 5h – Scie. 2h – tec.1h – 1h Mus-

Sez.C: :  Mat 5- Scie 2 .Tec. 1h- 1h mus.

Tot  h.18    4h  contemporaneità per supporto e/ o supplenza


C.Labella


Sez. A:   Sto 2h- Geo 2h

Sez. B: Sto 2h- Geo 2h

Sez. C:   Sto 2h- Geo 2h

Sez. IVC:  Sto 2h- Geo 2h

Tot. 16 h       6h contemporaneità per supporto e/o supplenza


I.Mascolo


Sez.A:  Mat 5- Scie 2- Tec. 1h- 1h Mot.

Sez. B:  Ita. 7h- Mot. 1h- Imm.1h

Tot. 18 h      4h contemporaneità  per supporto e/o supplenza


Ins. Pitoia


Sez. C:  Ita 7h.- imma. 1h -  mot. 1h

Sez.A: Ita 7h  – Imm. 1h – Mus. 1h

Tot. 18h           4h contemporaneità   per supporto e/o supplenza


Ins. Gruosso


Sez. A-B-C  Ingl.  9h  (3h per classe)


A.Leggieri


  Sez. A-B-C-  Religione Cattolica  6h (2h per classe)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Classi Quarte h.27


Insegnante


Discipline e tempi


P. Paesano


Sez. B: Mat. 5h –Sc.2h - Motoria 1h- tecno 1h

Sez. C: It. 7h- Imm. 1h-

Tot h.17     5h Contemporaneità di cui 1h per supplenza – 4h per gestione biblioteca


G. Salinardi


Sez. A:  Mat. 5h-   Scie. 2h-Tecn.1h-Immg. 1h –

Sez. C:  Mat. 5h-  Sc. 2h- Tecn. 1h – Mus.1h

Tot. h 18      4h Contemporaneità   per supporto e/o supplenza        


M.  Lamorte


Sez. A:  It. 7h-  Motoria 1h- Mus. 1h

Sez. B:  It. 7h- Imm. 1h-  Mus.1h –

Tot. h.18     4h Contemporaneità    per supporto e/o supplenza      


C.Mininni


Sez.A:Sto.2h – Geo. 2h – Ingl. 3h

Sez.B:Sto.2h – Geo. 2h – Ingl. 3h –

Sez.C: Ingl. 3h – Mot. 1h –

Tot. 18 h       4h Contemporaneità   per supporto e/o supplenza     


C. Labella


Sez.C:Sto.2h – Geo. 2h

Tot. 4h


A.Leggieri


Sez. A-B-C: 6h Religione Cattolica (2h per classe)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Classi Quinte h.27


Insegnante


Discipline e tempi


A. Competiello


Sez. A: It. 7h- St. 2- Geogr. 2h- 1h.Imm.

Sez. B: St. 2h- Geogr. 2h- Mot. 1h- Mus 1h

Tot h.18           4h Contemporaneità  per supporto e/o supplenza                


A. Torregiani


Sez. A:  Rel. 2h- Mus. 1h

Sez. B: It. 7h- Imm. 1h- Rel. 2h

Sez. C:  St. 2h- Geogr.2h- Rel. 2h -

Tot . 19                 3h.  Contemporaneità per supporto e/o supplenza


S. Morano


Sez. B:  Mat. 5h-  Scie. 2h-  Tecno 1h

Sez. C: It. 7h- Imm.1h– Mot. 1h – 1h mus.

Tot .18 h.          4h Contemporaneità per supporto e/o supplenza


F. Cappiello

 


Sez. A:  Mat. 5h- Scie. 2h- Ingl.3h

Sez. C:   Mat. 5h - Scie. 2h – Tecno 1h–Inglese 3h

Tot. 21h     1h  Contemporaneità per supporto e/o supplenza


G. Lamorte


Sez. A:  Tecno 1h – Mot.1h

Sez. B :Lingua Inglese 3h

 

 

SCUOLA PRIMARIA PLESSO “NITTI” - Classi a Tempo Pieno



Classe  I D


Milanese


Italiano- Storia 2h  – Geogr 2h. – Immag. 2h  - 


Concilio


Matematica – Tecno. 1h – Scien. 2h  – Motoria 2h  – Musica 2h


Di Tuccio.


Inglese 1h


Salierno


Religione 2h

 

 

 

 

 

 

 

 



Classe  II D


Savella


Italiano- Storia 2h – Geografia 2h. –Motoria  2h- Imm. 2h  


Calabrese


Matematica – Tecno. 1h – Scien. 2h –Musica 2h - Inglese 2h


Telesca


Religione 2h

 

 

 

 

 

 



Classe III D


 Verdirosa


Italiano – Storia 2h– Geografia 2h  –Musica 2h


Sirago


Matematica – Tecnologia 1h – Scienze 2h  – Immagine 2h  – Mot. 2h


Lamorte G.


Inglese  3h 


Telesca


Religione  2h

 

 

 

 

 

 

 



Classe IV D


Lombardi


Italiano- Storia 2h – Geogr 2h. – Immagine 2h


Spinelli


Matematica –Scienze 2h. – Tecnologia  1h–Musica 2h -  Motoria 2h


Lamorte G.


Inglese  3h


Telesca


Religione 2h

 

 

 

 

 

 

 

 


Classe  V D


Giordano M.


Italiano- Storia 2h – Geogr 2h. –Ingl. 3h  – Immagine 2h


Laurenzano


Matematica – Tecno 1h. – Scien 2h. –Musica 2h – Mot. 2h


Salierno


Religione 2h

 

 

SCUOLA PRIMARIA PLESSO “CAPPUCCINI” - Classi a Modulo 


Sezione


Insegnanti


Discipline


I A


Ins. Giordano Pompea

Ins. D’Angelo Fausto

Ims. Cesarano Anna Maria

ns. Parrillo Letizia

 

Ins. Telesca Maria


Ita 7h –Sto. 2h –Imm.1h

 Mat. 6h – tecno 1h

Ingl. 1h

Geo. 2h -Mus.1h– Mot. 2h Scie. 2h

Relig. Catt. 2h


I B


Ins. Brienza Filomena

Ins.D’Angelo Fausto

Ins. Parrillo Letizia

 

Ims. Cesarano Anna Maria

Ins. Telesca Maria


Ita 7h –Sto. 2h –Mot.2h

Mat. 6h – tecno 1h

Scie. 2h – Mus. 1h – Geo 2h- Imm.1h

 Ingl. 1h

Relig. Catt. 2h


II A


Ins. Asquino Gerardina

 

Ins. Calice Cherubina

 

 

Ins. Telesca Maria


Ita 7h – Imm. 1h – Sto. 2h

Mus. 1h.

Mat. 5h – Scie. 2h – tecno 1h – Ingl. 2h – Geo. 2h- Mot.2h

Relig. Catt. 2h


III A


Ins. Pompea Giordano

Ins. Cesarano Anna Maria

Ins..Calice Cherubina

Ins. Asquino Gerardina

Ins.Telesca Maria


Ita 7h. - Sto 2h  - Geo.2h-

Mat. 5h- Mot 1h – Imm.1h

Ingl.3h

Scie.2h- Mus.1h-Tecno 1h

Relig. Catt. 2h


IV A


Ins. Brienza Filomena

 

Ins.Anna Maria Cesarano

 

Ins.Varallo Maria

Ins.Telesca Maria


Ita 7h.– Imm.1h– Mot. 1h-Mus.1h

Mat. 5h- Scie 2h – Tecno1h - Ingl.3h-

Sto. 2h – Geo.2h

Relig. Catt. 2h


V A


Ins. Varallo Maria

 

Ins. D’Angelo Fausto

Ins. Lamorte Gina

Ins. Telesca Maria


Ita 7h – Imm. 1h – Mus. 1h

 Sto. 2h- Geo. 2h – Mot.1h

Mat.5h  -scie 2h– tecn.. 1h

Ingl.3h

Relig. Catt. 2h

 

ASSEGNAZIONE DOCENTI DI SOSTEGNO SCUOLA PRIMARIA

 

SCUOLA PRIMARIA NITTI


DOCENTI


ALUNNI


CLASSE


Armiento Maria


---------------------

---------------------


5 C    11h

5 C    11h


Barbetta Domenico


---------------------


5 C    22h


Casorelli Luigia


---------------------


2 B    22h


Giansanti Antonietta


---------------------


5 D    22h


Filace Marta


---------------------


2 A    11h


Lamorte Pasqualina


---------------------

---------------------


1 B    12h

4 A    10h


Parnofiello Elena


---------------------

---------------------


5 B     17h

2 D       5h


Campaniello Maria Anna


---------------------

---------------------


4 D     12h

3 D     10h


De Simone Dominga


---------------------

---------------------


1 D     13h(+ 3h allattamento)*

2 D     4 h (+ 2h allattamento)*


Teora Ilda


---------------------

---------------------


5 D     12h

5 D     10h

*Fino al 27/02/2020

 

Scuola Primaria “CAPPUCCINI”


DOCENTI


ALUNNI


CLASSE


Guarnaccio Amelia


----------------------

----------------------


1 B     11h

4 A     11h


Dell’Arso Marianna


----------------------


1 A     22h


 

Carriero Mariachiara


----------------------

----------------------

----------------------


2A      12h 

2 A

5 A    10h

 

 

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO “P. BERARDI”


1 A


1 B


1 C


1 D


Annotazioni


Italiano          :Tufaro (6 )

Storia/Geo   : Ferrara M. A.

Mat/Scienze :Petagine/ Nigro

Inglese           :Di Lucchio A.

Francese        : De Iasi

Tecnologia    :Ferrone Simona

Arte                :Castrignano

Musica           : Varlotta

Scienze M.    :Mazzeo

Religione       : Catalano

 

 


Italiano          : Russo

Storia/Geo    :Russo + Arcieri

Mat/Scienze : Muscio

Inglese           :Di Maio

Francese        :De Iasi

Tecnologia     :Ferrone

Arte                :Castrignano

Musica          : Varlotta

Scienze M.    :Fanella

Religione      :Catalano

Sostegno      : Bochicchio

 

 


Italiano         : Matera

Storia/Geo    :Matera + Arcieri

Mat/Scienze :Zenga

Inglese           :Di Lucchio

Francese        :De Iasi

Tecnologia    :Di Palma

Arte                :Fricchione

Musica          : Montanarella

Scienze M.    :Mazzeo

Religione       :Catalano

Sostegno      : Cammarelle

                    


Italiano          :Migliaccio  (6)

Storia/Geo    :Ferrara M.A.

Mat/Scienze :Carbone/Dettole 2h

Inglese           :Di Maio

Francese       :Mastropietro

Tecnologia    :Di Palma

Arte                :Di Vito

Musica           :Varlotta

Scienze M.    :Mazzeo

Religione      : Catalano

Sostegno      :

 


 TECNOLOGIA: Di Palma:       (Disposizione: 6 h   )

           “            : Traficante            “   “           : 6  h ) 

                         : Mininni Donatello  “  “        : 6 h )

      

 

   ARTE          : Fricchione:              “  “    8h   o 12 h )

                       : Di Vito                     “  “            : 2   h )              

          “           :  Nuovo                    “    “           : 4  h  )

          “           :  Alianiello:              “   “            : 2  h  )

 

*da utilizzare per: supplenze,attività alternativa alla religione,laboratori.


2 A 


2 B


2 C


2 D


2 E


Italiano          :Migliaccio 

Storia/Geo   :Migliaccio

Mat/Scienze :Petagine/Nigro

Inglese           : Di Lucchio A.

Francese        : De Iasi

Tecnologia    : Traficante

Arte                : Fricchione

Musica           : Varlotta

Scienze M.    : Mazzeo

Religione       : Robbe

Sostegno       : Verrastro

 


Italiano         :  Russo

Storia/Geo   : Russo

Mat/Scienze: Petagine/Nigro

Inglese           :Di Maio

Francese        :De Iasi

Tecnologia    :Traficante

Arte                :Di Vito

Musica           :Varlotta

Scienze M.    :Fanella

Religione      :Catalano

Sostegno       :Ciano (18h)

 


Italiano          :Valvano

Storia/Geo    :Valvano

Mat/Scienze :Zenga

Inglese           :Di Lucchio A.

Francese        :De Iasi

Tecnologia    :Di Palma

Arte               :Di Vito

Musica           :Montanarella

Scienze M.    :Mazzeo

Religione      : Catalano

Sostegno       :Ognissanti (9+9)

 


Italiano          :Valvano

Storia/Geo    :Valvano/ Ferrara M. A.

Mat/Scienze :Carbone / Dettole 2h

Inglese           :Di Maio

Francese        :Mastropietro

Tecnologia    :Di Palma

Arte                :Di Vito

Musica           :Varlotta

Scienze M.    :Mazzeo

Religione      :Catalano

Sostegno       :Marella (18h)

Sostegno :     Cammarelle 8h


Italiano          :Tufaro (10 h)

Storia/Geo     :Tufaro

 Mat/Scienze  :Carbone

Inglese           : Di Lucchio Stefania

Francese        :Mastropietro

Tecnologia    :Traficante

Arte               : Castrignano

Musica           :Montanarella

Scienze M.    :Mazzeo

Religione      : Catalano

Sostegno       :Berterame (18h)

 

 


3 A


3 B


3 C


3 D


3 E


Italiano          :Gruosso

Storia/Geo    :Guosso + Migliaccio

Mat/Scienze :Muscio

Inglese           :Di Lucchio A.

Francese        :De Iasi

Tecnologia    : Traficante

Arte                : Fricchione

Musica           : Varlotta

Scienze M.    :Mazzeo

Religione      : Robbe

Sostegno     :  Verrastro

                   


Italiano          :Gruosso

Storia/Geo    :Gruosso

Mat/Scienze : Petagine

Inglese           :Di Maio

Francese        :De Iasi

Tecnologia    :Traficante

Arte                :Di Vito

Musica           :Varlotta

Scienze M.    : Fanella

Religione      : Catalano                                                                                                                                                                              

Sostegno      :Francolino (9+9)

 

         


Italiano          :Matera

Storia/Geo    :Matera

Mat/Scienze :Zenga

Inglese           :Di Lucchio

Francese        :De Iasi

Tecnologia    :Di Palma

Arte                :Di Vito

Musica           :Montanarella

Scienze M.    :Mazzeo

Religione       :Catalano       

Sostegno       :////////

                    


Italiano          :Castelli (6 h)

Storia/Geo    :Castelli (4 h)

Mat/Scienze :Carbone  / Dettole 2h

Inglese           :Di Maio

Francese        Mastropietro

Tecnologia    :Di Palma

Arte                :Di Vito

Musica           :Varlotta

Scienze M.    :Mazzeo

Religione      :Catalano

Sostegno       :Greco (18 h)

 


Italiano      : Castelli ( 6 h+2)                     

Storia/Geo:Castelli/ Tufaro   

 Mat/Scienze  :Muscio 

Inglese           :  Montagnoli

Francese        :Mastropietro

Tecnologia    :Traficante

Arte               : Di Vito

Musica           :Montanarella

Scienze M.    :Fanella

Religione      : Catalano

Sostegno       :Brindisi (18h)

 

 

​​


1 A


1 B


1 C


1 D


Annotazioni


Italiano          :Tufaro (6 )

Storia/Geo   : Ferrara M. A.

Mat/Scienze :Petagine/ Nigro

Inglese           :Di Lucchio A.

Francese        : De Iasi

Tecnologia    :Ferrone Simona

Arte                :Castrignano

Musica           : Varlotta

Scienze M.    :Mazzeo

Religione       : Catalano

 

 


Italiano          : Russo

Storia/Geo    :Russo + Arcieri

Mat/Scienze : Muscio

Inglese           :Di Maio

Francese        :De Iasi

Tecnologia     :Ferrone

Arte                :Castrignano

Musica          : Varlotta

Scienze M.    :Fanella

Religione      :Catalano

Sostegno      : Bochicchio

 

 


Italiano         : Matera

Storia/Geo    :Matera + Arcieri

Mat/Scienze :Zenga

Inglese           :Di Lucchio

Francese        :De Iasi

Tecnologia    :Di Palma

Arte                :Fricchione

Musica          : Montanarella

Scienze M.    :Mazzeo

Religione       :Catalano

Sostegno      : Cammarelle

                    


Italiano          :Migliaccio  (6)

Storia/Geo    :Ferrara M.A.

Mat/Scienze :Carbone/Dettole 2h

Inglese           :Di Maio

Francese       :Mastropietro

Tecnologia    :Di Palma

Arte                :Di Vito

Musica           :Varlotta

Scienze M.    :Mazzeo

Religione      : Catalano

Sostegno      :

 


 TECNOLOGIA: Di Palma:       (Disposizione: 6 h   )

           “            : Traficante            “   “           : 6  h ) 

                         : Mininni Donatello  “  “        : 6 h )

      

 

   ARTE          : Fricchione:              “  “    8h   o 12 h )

                       : Di Vito                     “  “            : 2   h )              

          “           :  Nuovo                    “    “           : 4  h  )

          “           :  Alianiello:              “   “            : 2  h  )

 

*da utilizzare per: supplenze,attività alternativa alla religione,laboratori.


2 A 


2 B


2 C


2 D


2 E


Italiano          :Migliaccio 

Storia/Geo   :Migliaccio

Mat/Scienze :Petagine/Nigro

Inglese           : Di Lucchio A.

Francese        : De Iasi

Tecnologia    : Traficante

Arte                : Fricchione

Musica           : Varlotta

Scienze M.    : Mazzeo

Religione       : Robbe

Sostegno       : Verrastro

 


Italiano         :  Russo

Storia/Geo   : Russo

Mat/Scienze: Petagine/Nigro

Inglese           :Di Maio

Francese        :De Iasi

Tecnologia    :Traficante

Arte                :Di Vito

Musica           :Varlotta

Scienze M.    :Fanella

Religione      :Catalano

Sostegno       :Ciano (18h)

 


Italiano          :Valvano

Storia/Geo    :Valvano

Mat/Scienze :Zenga

Inglese           :Di Lucchio A.

Francese        :De Iasi

Tecnologia    :Di Palma

Arte               :Di Vito

Musica           :Montanarella

Scienze M.    :Mazzeo

Religione      : Catalano

Sostegno       :Ognissanti (9+9)

 


Italiano          :Valvano

Storia/Geo    :Valvano/ Ferrara M. A.

Mat/Scienze :Carbone / Dettole 2h

Inglese           :Di Maio

Francese        :Mastropietro

Tecnologia    :Di Palma

Arte                :Di Vito

Musica           :Varlotta

Scienze M.    :Mazzeo

Religione      :Catalano

Sostegno       :Marella (18h)

Sostegno :     Cammarelle 8h


Italiano          :Tufaro (10 h)

Storia/Geo     :Tufaro

 Mat/Scienze  :Carbone

Inglese           : Di Lucchio Stefania

Francese        :Mastropietro

Tecnologia    :Traficante

Arte               : Castrignano

Musica           :Montanarella

Scienze M.    :Mazzeo

Religione      : Catalano

Sostegno       :Berterame (18h)

 

 


3 A


3 B


3 C


3 D


3 E


Italiano          :Gruosso

Storia/Geo    :Guosso + Migliaccio

Mat/Scienze :Muscio

Inglese           :Di Lucchio A.

Francese        :De Iasi

Tecnologia    : Traficante

Arte                : Fricchione

Musica           : Varlotta

Scienze M.    :Mazzeo

Religione      : Robbe

Sostegno     :  Verrastro

                   


Italiano          :Gruosso

Storia/Geo    :Gruosso

Mat/Scienze : Petagine

Inglese           :Di Maio

Francese        :De Iasi

Tecnologia    :Traficante

Arte                :Di Vito

Musica           :Varlotta

Scienze M.    : Fanella

Religione      : Catalano                                                                                                                                                                              

Sostegno      :Francolino (9+9)

 

         


Italiano          :Matera

Storia/Geo    :Matera

Mat/Scienze :Zenga

Inglese           :Di Lucchio

Francese        :De Iasi

Tecnologia    :Di Palma

Arte                :Di Vito

Musica           :Montanarella

Scienze M.    :Mazzeo

Religione       :Catalano       

Sostegno       :////////

                    


Italiano          :Castelli (6 h)

Storia/Geo    :Castelli (4 h)

Mat/Scienze :Carbone  / Dettole 2h

Inglese           :Di Maio

Francese        Mastropietro

Tecnologia    :Di Palma

Arte                :Di Vito

Musica           :Varlotta

Scienze M.    :Mazzeo

Religione      :Catalano

Sostegno       :Greco (18 h)

 


Italiano      : Castelli ( 6 h+2)                     

Storia/Geo:Castelli/ Tufaro   

 Mat/Scienze  :Muscio 

Inglese           :  Montagnoli

Francese        :Mastropietro

Tecnologia    :Traficante

Arte               : Di Vito

Musica           :Montanarella

Scienze M.    :Fanella

Religione      : Catalano

Sostegno       :Brindisi (18h)

 

 

 

 

Strumento musicale



         Classi


Alunni


Docenti


TROMBA


2 Alunni 3°A 

4 Alunni 1°B – 4 Alunni 2°B - 1 Alunno 3°B

1 Alunno 1°C – 2 Alunni 3°C

3 Alunni 2°D - 1 Alunno 3°D –

1 Alunno 2°E


Barretta Massimiliano


CLARINETTO


3 Alunni 1°A -  3 Alunni 3°A

1 Alunno 3°B

3 Alunni 1°C - 1 Alunno 3°C

3 Alunni 2°D - 3 Alunni 3°D

3 Alunno 2°E


Ferrarese Simona


PIANOFORTE


3 Alunni 1°A 

3 Alunni 1°B – 1 Alunno 2°B – 3 Alunni 3°B

1 Alunno 2°C - 1 Alunno 3°C

3 Alunni 2°D - 2 Alunni 3°D

2 Alunni 2°E - 2 Alunno 3°E


Sasso Maria Cinzia


SASSOFONO


2 Alunni 1°A - 1 Alunno 2°A - 3 Alunni 3°A

1 Alunno 1°B - 1 Alunno 2°B - 1 Alunno 3°B

3 Alunni 1°C – 2 Alunni 2°C

1 Alunno 2°D – 2 Alunni 3°D

1 Alunno 2°E – 2  Alunni 3°E


Quitadamo Matteo

 

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO “P. BERARDI” - Assegnazione dei docenti agli alunni diversamente abili 



DOCENTI


ALUNNI


CLASSE


BOCHICCHIO Andrea


-------------------------- (10 ore)

------------------------- (8 ore)


1^ B

1^ B


CAMMARELLE Gerardo


-------------------------

 


1^ C

 


CIANO Antonella


--------------------------

 


2^ B

 


VERRASTRO Carmela


----------------------- (11 ore)

--------------------- (7 ore)


2^ A

3^ A


BRINDISI Marcella M.


-----------------------

 


3^ E

 


OGNISSANTI Antonella


----------------------- (9 ore)

---------------------- (9 ore)


2^ C

2^ C


BERTERAME Giuseppina


----------------------- (12 ore)

-------------------- (6ore)


2^ E

2^ E


GRECO Maria Ausilia


--------------------------


3^ D

 


MARELLA Carla


---------------------------


2^ D

 


FRANCOLINO Maria Caterina


------------------------- (9 ore)

------------------------- (9 ore)


3^ B

3^ B

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.